РадиоКот :: Программа для расчета снаббера МОП транзистора ИБП
Например TDA7294

РадиоКот >Статьи >

Теги статьи: Добавить тег

Программа для расчета снаббера МОП транзистора ИБП

Автор: DESIER, neitron808@mail.ru
Опубликовано 29.05.2017
Создано при помощи КотоРед.

Рассчитывая импульсный блок питания для УМЗЧ автомобиля столкнулся с необходимостью добавления в схему цепочки снаббера на силовые транзисторы, как и положено нам "котам", лапками тыкать в калькулятор лень. В связи с этим была набросана программка для автоматического расчета.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Программа очень простая и имеет небольшие подсказки при наведении указателя на элемент. "Coss транзистора" это выходная ёмкость МОП-транзистора, искать её следует в datasheet на транзистор. Период импульса помехи измеряется с помощью осциллографа на уже готовой плате блока питания, этот параметр не влияет на расчетную мощность резистора, ёмкость и напряжение конденсатора. Поэтому можно смело при разводке печатной платы рассчитать с любыми данными периода помехи для определения габаритов номинала, а после изготовления печатной платы подставить измеренный период и вычислить точный номинал резистора (При первых расчетах до разводки платы я использую период в 20нС). Входное напряжение и частота преобразования берутся из параметров вашего блока питания. Перемещение по полям ввода и к кнопке "Рассчитать" может осуществляться клавишей "Tab". При нажатии клавиши Enter в любом из полей ввода производится попытка расчета, а при ошибке или не полноте ввода данных выдаётся соответствующее предупреждение.

Расчет мощности резистора производится с 10% запасом, напряжение конденсатора с 20% запасом, а сопротивление и ёмкость рассчитываются по факту с округлением до сотых без учёта стандартных номиналов.


Файлы:
Программа


Все вопросы в Форум.




Как вам эта статья?

Заработало ли это устройство у вас?

17 4 2
5 0 0