РадиоКот :: Полноценная замена диода на полевой транзистор
Например TDA7294

РадиоКот >Статьи >

Теги статьи: Добавить тег

Полноценная замена диода на полевой транзистор

Автор: Providec
Опубликовано 10.07.2013
Создано при помощи КотоРед.

Так, для начала сами схемы.

Первая схема самая простая, ее выкладывают в сети все кому не лень, с нее и начнем. Это защита от переполюсовки питания, больше применения ей нет, не является полноценной заменой диода, так как будет пропускать ток  в обратном направлении, т.е. если вместо нагрузки повесить конденсатор, то при отключении блока питания, этот конденсатор разрядится через открытый полевик на сам блок питания.

Вторая схема - назовем ее электронным (управляемым) рэле. При отсутствии управляющего сигнала на оптроне схема разорвана по питанию с любой стороны. При подаче управляющего сигнала на оптрон оба полевика откроются и мы получим "замкнутые клеммы", т.е. ток (положительной полярности) сможет проходить в любом направлении.

Третья схема - полноценная замена диода (неуправляемая). Вместо оптрона стоит компаратор, который позволяет окрыть полевики когда левый потенциал напряжения больше правого и закрыть, когда все наоборот. Выход компаратора представляет собой свободный коллектор n-p-n транзистора, эмиттер которого посажен на землю.

Четвертая схема - полноценная замена управляемого диода (тиристора). Последовательно с выходным транзистором компаратора стоит оптрон, который и управляет работой схемы.

P.S. Заметил что неправильно подключены входы компаратора, для того чтобы все работало как в описании их нужно поменять местами.

Целесообразность применения каждый выбирает сам, неоспоримым преимуществом является малое сопротивление полевика в открытом состоянии, как следствие практически отсутствие падения напряжения на ключе, что обеспечивает как минимум выигрыш по КПД (актуально для малых нагрузок) и уменьшение напрасного тепловыделения (актуально для больших нагрузок).


Все вопросы в Форум.




Как вам эта статья?

Заработало ли это устройство у вас?

35 10 7
2 1 0