РадиоКот :: Главная
Например TDA7294
А знаете ли вы...
...викинги в качестве туалетной бумаги использовали пучки шерсти, римляне - губки, насажденные на палку, а первые американские поселенцы - кукурузные кочерыжки.

Здравствуйте!

Разрешите представиться - Кот. Просто Кот.

Мои чокнутые хозяева так и не удосужились дать мне хоть какое-нибудь имя в кириллической кодировке. Они у меня, знаете ли - электронщики.

Ну в общем, вы понимаете, что такое "электронщик", не мне вам объяснять..
М-да... В общем, сложно мне с ними, все их приходится воспитывать...

Кстати, они тут написали кое-что о себе. Можете почитать...







А здесь Коту наливали пива А здесь Коту наливали пива
Новости

20.09.2017
Конкурс!
Здравствуйте, товарищи!
Ну, как обычно, ближе к финалу пошло кучно:
Светодиодная "сосулька": одна и много;
Универсальный генератор сигналов;
Мега Управлятор 2.1;
Е24-омметр.
Дорогие коллеги, завтра у нас последний день приема работ. Не забываем об этом. Обратите внимание на разницу во времени между вашим регионом и Москвой. Время и дата публикации считаются по московскому времени.
Ваш Кот.

20.09.2017
killgur
Сосульки они такие сосульки. Призеры подтягиваются, что то завтра будет.
20.09.2017
vitalyadm
А мне все работы нравятся :)
20.09.2017
Николай Петрович
Да и вообще, на конкурсе, очень много хороших работ!
20.09.2017
Proton78
Про E24-омметр: если бы этот прибор сделали автономным, то есть от батарейного питания, было бы еще лучше. Но так как это проба своих сил в программировании, то от меня "+". От ардуино Вас отсоветовали по одной простой причине: оболочка программирования использует готовые библиотеки (макросы), которые работают, но не максимально оптимально и эффективно. Столкнулся с этим при эксперементах с ШИМ управлением скоростью эл.двигателя, и управлении нонейм сервомашинкой. Программа написанная в MIKRO C AVR, работала гораздо лучше. Готовые платки ARDUINO в проектах использовать можно и нужно, а вот программу писать и компилировать лучше в стороннем софте. Для заливки прошивки в ARDUINO есть сторонние "заливаторы".
20.09.2017
akl
Универсальный генератор сигналов-вещь! +5 Е24-омметр. Хм... Не думал, что CR2313(CLR2313) пригодится. +5 Остальные статьи этого блока хороши, но... Не моё!
20.09.2017
АСУ
Сосулька понравилась! Предполагаю, что на лентах WS2812B было бы проще изготовить сосульку, да и возможностей по эффектам больше. Но данный вариант тоже заслуживает внимание. :)
20.09.2017
Sobiratel_sxem
Крутые сосульки однако получились!
20.09.2017
ARV
Сосулька претендует на место в моём персональном рейтинге :)
20.09.2017
ARV
Универсальный генератор сигналов - очередной кандидат! Нелегко, чую, мне будет выбирать... Только вот корпус лично мне не нравится, ну не понимаю я этой любви к фанере в электронных изделиях! Почти так же отрицаю это явление, как и картонные коробочки. Но на мой персональный рейтинг это не повлияет :)
20.09.2017
ARV
Е24 - в списке :)
20.09.2017
Proton78
Согласен, выбирать будет очень сложно. Объективно выбор сделать сложно, скорее всего решающую роль сыграет личное предпочтение. То есть кому то нравятся световые эффекты, кто то "коллекционирует" блоки питания, кому то нравится измерять параметры сигналов эл.цепей. Кого то не оставляют равнодушными паяльники и паяльные станции и т.д. Лично я поставлю плюсы в голосовании за качественные и не сильно сложные (по крайней мере для меня) проекты, в которых есть исходники. То есть автор не делает тайны и не выставляет на показ в первую очередь свою "крутизну". P.S. Частотометр "Фрегат" в моем голосовании участвовать не будет. Автор слишком эмоционально желает получить главный приз, я понимаю, что на войне все средства хороши, однако ж мы здесь не воюем, а делимся идеями.
20.09.2017
vitalyadm
Намёк понял ;) Выложены уже давным давно исходники, так что... ;)
20.09.2017
mixon46
Выбор будет сделать очень сложно. Пожалуй лучше я не буду голосовать. Оставлю это на выбор профессионалов
20.09.2017
hax
Генератор: из цикла можно убрать проверку кнопки, если она будет генерировать прерывание. Так можно даже реализовать подстройку частоты без захода в меню, если вызывать прерывания по изменению уровней на энкодере. Смещение и амплитуду можно было бы измерять контроллером и выводить на экран. Ну и ATmega328 работала бы на 20MHz. Работа аккуратная, понравилась.
20.09.2017
Mr.Pupkin
Странно получается! Мой выбор совпадает со стихоплётом ARV! Или его - с моим! Хмммм.....
20.09.2017
moLCHec
Вот хоть убейте меня не понимаю такую любовь к AVR, сам когда-то их юзал, раз попробовал STM32 и с тех пор про AVR вспоминаю как страшный сон. Вот генератор, устройство хорошее, но на сколько бы оно было клевее на STM32 у которого есть ЦАП и DMA. Я делал электронную нагрузку с режимом генератора т.е. потребляемый ток можно задавать как ШИМ, синус, пила, треугольник, со смещением и без. До 1000 точек на период, дискрета от 10 мкс. Вся задача сводиться к неспешному расчету массива значений который суется ДМА и дальше проц сам пихает данные по кольцу в ЦАП и можно заниматься другими делами :-) ARV привет тебе, ты в свое время по AVR мне сильно помог, хотел тебя отблагодарить за один из подгонов ;-) но ты пропал, а я гонорар истратил, но желание еще не пропало тебя отблагодарить, дай знать как на тебя выйти :-) По поводу GPS Трекера: я сам в свое время занял 2-е место со статьей сигнализации GSM-Click на старом siemens, поэтому желаю автору занять как минимум 2-е место. PS работу с АЦП без ДМА сейчас вообще не могу представить :-)
20.09.2017
Novice user
Генератор класс!надо собирать...
20.09.2017
*Trigger*
Насчёт STM32: они есть в корпусе TQFP с шагом 0,8 мм? К ним есть программатор типа STK200/300 или "5 проводков", не содержащий в себе микроконтроллера?
20.09.2017
sobs
*Trigger*, конечно есть, например STM32F030K6T6. Да и все модели с буквой K после серии имеют TQFP корпус. По программатору вообще без проблем: 1) если модель без USB, то прошиваются по usart с помощью любого usb-uart или com-usart переходника. 2) если модель с USB, то выставляешь определенную комбинацию на пинах, подключаешь его компу и шьешь. 3) на али st-link стоит доллара 3... есть смысл экономить? 4) есть возможность самому собрать программатор, например Jlink-OB.
20.09.2017
Alex62
Я тоже начинал с AVR, тоже попробовал STM, и обратно конечно не вернусь. Но начинать с STM не рекомендую. Слишком сложны и объемны для людей незнакомых с основами написания кода для микроконтроллеров.Большой риск того, что человек сочтёт "неподъёмным" ту массу информации и забросит со словами <Да шоб я ещё хоть раз...>. Но осваивать надо. Альтернативы нет.
20.09.2017
Proton78
moLCHec, avr и pic существуют уже очень давно, потому они на "своем борту" несут не так много "плюшек". По ним очень много инфы, много софта, самоучителей и прочих пособий. STM появились позднее. Они по всем параметрам превосходят и avr и pic, в том числе и по цене. Осваивать надо, но не всем дано...
20.09.2017
Sobiratel_sxem
Proton78, однозначно осваивать надо! Главное потом не начать стрелять из пушки по воробьям. Всему своё место и применение ))))
20.09.2017
WiseLord
Отличный набор статей. Все совершенно разные, но понравились, так или иначе, все четыре.
20.09.2017
ARV
Все, кто не понимает любовь к AVR, ответьте: почему вы не сделали генератор, омметр или сосульку на ARM? Ну что вам помешало? И до тех пор, пока вы не даете ответа, а точнее, продолжаете заниматься профессиональными разработками, вы не имеете морального права задавать подобные вопросы. Дело - лучший аргумент. Что касается выхода на связь со мной, то я не пропал вообще: ни на радиокоте, на на своих двух сайтах, ни ВКонтакте, ни в ICQ - нигде я не поменял своих реквизитов. И почта та же, и ники, и вообще я образец постоянства в этом смысле. Так что с удовольствием готов общаться всегда и везде на любые темы.
20.09.2017
mixon46
знаете Е24 омметр когда то я писал на форуме об этой идее. никто тогда не придал этому значения. мол сказали мультиметром измерь и ложи. вот тебе и идея воплощенная только не мной ))
20.09.2017
Nemo78
STM в "Сосульках" - это все равно что палить из пушки даже не по воробьям, а по комарам. В таких проектах именно STM"ы являются альтернативой для AVR, а не на оборот. И так будет еще долго. Как гласит народная мудрость - "Старый конь борозды не испортит".
21.09.2017
moLCHec
ARV стучал тебе в свое время в ICQ, но не достучался, а другие каналы как то недоступны для меня оказались. Напишу здесь в ЛС. По цене STM32 как правило дешевле. Самые простые серии 60-70 руб. за 20/48 пин корпус. Паять их, да неудобно, но есть мини шилды и переходники. Авторы молодцы :-) Всем желаю не оставлять это дело и всячески развиваться :-) PS я на SMT32 делал для системы водоснабжения управление клапаном по датчикам уровня воды, там вообще тупой простой алгоритм и STM на 20 выводов за 3 копейки.
21.09.2017
akl
"Всё познается в сравнении." Вот приверженцам STM32 и сделать бы "сосульку" для сравнения с вариантом на AVR. Например, один STM32, у которого лап "по пояс" управляет 8 сосульками по 6-ти проводным линиям. Каждая сосулька это просто 30 светиков соединенных "чарлиплексингом". Кстати, на AVR полапистее ATmega8 такой вариант тоже возможен. И не нужно будет ставить на каждую "сосульку" контроллер.
21.09.2017
atmicandr
Мне все конструкции понравились. особенно генератор сигналов. Правда жаль что он не на смд собран :(
21.09.2017
котярра 1994
Ура! Уже третья нормальная работа! Генератор сигналов понравился.
21.09.2017
ARV
akl, сделайте такую "мега-сосульку", тогда и посмотрим, что к чему. опыт критерий истины. а то рассказов про супервозможности ARM просто море, а из реальных проектов - осциллограф и "термометры" с выходом в интернет.
21.09.2017
akl
вы невнимательно читаете. Как раз это и имелось ввиду, что на ARM можно сделать всё, на деле "управление клапаном по датчикам уровня воды".
21.09.2017
Novice user
К сожалению всем не угодишь-сделали бы генератор на стм-тоже бы посыпались упреки вот мол можно обойтись и авр,я тоже сторонник авр и пик,стм для меня темный лес,то что стм дешевле на 3 копейки меня не пугает-брал atmega328 на али по 68.43 руб с бесплатной доставкой,к тому же ни разу не видел генератор на стм с подобными функциями четырьмя лапами "за" за генератор на авр
21.09.2017
mixon46
Выбор будет сделать очень сложно. Пожалуй лучше я не буду голосовать. Оставлю это на выбор профессионалов
21.09.2017
ARV
akl, вы как-то туманно излагаете. по вашему последнему высказыванию я догадался, что неверно понял вас ранее, но само последнее ваше высказывание снова мне не понятно :) уж извините за тупость, но вы имеете ввиду, что сосулька на ARM - нерационально, или что-то иное? По мне идея сделать дикие пучки проводов для кучи светодиодов - крайне нерациональная идея, куда логичнее концепция, предложенная автором: каждой сосульке мелкий мозг, для всех сосулек один мега-мозг. минимум проводов и сложности самих мозгов.
21.09.2017
ARV
Дополню. Доказывать, что на ARM можно сделать сосульку - смешно. Конечно можно! Но нерационально. ARM как бы другие задачи предполагает решать, посложнее. Если налепить в каждую сосульку какой-нибудь мелкий ARM, и сделать центральный мозг на ARM-е, то ничего не изменится принципиально, хотя что-то внутри меня подсказывает, что далеко не всякий ARM позволит на свои выводы вешать толпу непуганных светодиодов... и в итоге схемка будет посложнее предлагаемой, но это не принципиально, в конце концов. С моей точки зрения важно другое: этот вариант будет использовать менее 5% возможностей МК, и фантазии заставить его делать чего-то больше, ни у вас, ни у меня - ни у кого! - не хватит. Разве что сделать ему выход в интернет - это универсальное решение для подобного применения ARM: надо, не надо, но проект должен выходить в интернет! Иначе объяснить, нафига там ARM, просто невозможно. Ну, если не считать разницу в цене в 3 копейки за пучок.
21.09.2017
cahek80
ARV, сосульку на ARM(stm32) не сделал ибо нафиг нужно. На stm32 переделанный проект по AVC-LAN для Тойоты (usb плеер) (в инете он везде под атмегой, причем не во всех проектах работает и много других нюансов, которые там не упомянуты), на stm32 сделано освещение в квартире, под stm32 делал управление последним усилком для знакомых. обратно на PIC уже не вернусь.
21.09.2017
speech
генератор сигналов скриншоты осциллограмм, кто знает что за осциллограф?
21.09.2017
speech
тут доказывают как stm32 круто, но почему нет ни одного проекта на конкурс? доказать так сказать делом, а не словами. А ответ прост, хоть stm32 и хорош, но и сложнее в программировании, то что на пике с его неколькими килобайтами на ассемблере можно сделать за день, на stm32 понадобиться неделя, вот и ответ, да круче, но сложнее, и поэтому круче, но сложнее, ну а как без этого, за все нужно платить!
21.09.2017
Proton78
Speech, Вы видимо не внимательно следите за конкурсом.Вот несколько дней назад - "Детский электромотоцикл KEMC1804 на базе stm32"
21.09.2017
speech
...на базе stm32... без исходников? я считаю, что этого нет, так что нет на stm32 ничего! и как же оценить без исходников? а никак! Исходники это продолжение описания, если скрываете исходники, то можно скрыть и описание, картинок достаточно.
21.09.2017
Proton78
Speech, Вы сами себе противоречите. Я так же могу сказать что Вас нет. Потому что нет ваших личных данных в конкурсе. Нет паспортных данных, нет фотографии. Есть только Ваш никнейм. Вас нет. Может это просто автобот коменты строчит под никнеймом speech. Докажите что Вы есть. Я вижу только Ваши коментарии на мониторе компа. А Вас просто нет.
21.09.2017
speech
исходников НЕТ! их нет Карл!
21.09.2017
Proton78
Проект есть, проект есть... Исходники автор зажал. Может это и ни его проект, а сделан по его заказу, тем не менее проект есть. В железе реализован. STM очень хорошие чипы, которые вполне могут вытяснить AVR и PIC. Вся сложность в программировании окупается ценой и функционалом. Огромное количество устройств с микропроцессорами на "Алике" продается именно с этими процессорами. За ними будущее. Вытеснят конкурентов ценой и функционалом. Помните у Льюиса Кэрролла: "Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!". И PIC-ам и AVR-ам нужно что то предпринимать, снижать цены, наращивать функционал, и т.д. Маркетинг не спасет.
21.09.2017
speech
"И PIC-ам и AVR-ам нужно что то предпринимать" ну конечно :) все что нужно предпринять 1-2 килобайтным pic16, это быть доступными :)
21.09.2017
Proton78
Ну да, ну да, и порядок цен сравните на сами микроконтроллеры и на средства отладки. PIC-ам остается только идти по пути мобильных "огрызков".
21.09.2017
moLCHec
так для сведения, ARM бывают в 20-ти и 32-х лапых корпусах. Конечно от задачи нужно идти, где то и тини в мелкорпусе хватит и только она и влезет. ARM мне нравится универсальностью, не нужно заморачиваться сколько там таймеров и пр. заранее знаешь что хватит и сосредотачиваешься на задаче а не на том как ее впихнуть в имеющееся железо. Ну а по цене ARM подешевле немного, хотя сейчас они чуть выросли в цене и уже может AVR чуть дешевле.
21.09.2017
Alex62
О какой холивар. ARM vs AVR(PIС). Но особенно умилил меня <AVR>. Так переживать что используется только 5% возможностей ARM весьма сердобольно. Очень жалко этих несколько квадратных мм. кремниевой пластины, которые простаивают по вине нерадивых программистов. А ведь могли бы работать. Приносить пользу. И пофиг что цена меньше. И даже почувствовал себя виноватым, что немного пописываю для STM, и до сих пор не удосужился сделать такую нужную всем "сосульку". Прошу прощения. Я не знал что не все ещё насосались. Ну а тем кто хочет, но опасается браться за STM, обратите внимение на такой мощный инструмент для написания кода, как кодогенератор STM32CubeMX. Очень облегчает.
21.09.2017
ARV
Alex62, вы бы хоть потрудились мой ник не исказить :( Когда "наступали AVR", никто не махал флагом "за ними будущее", хотя на тот момент в данной ценовой категории не было ничего лучше. Что-то изменилось в мире, раз теперь однозначно будущее за ARM... и какое оно, это будущее, зависит как раз от того, что вы на эти самые ARM-ы возлагаете. если возложить нечего, то и будущее будет пустым, как бутылка, бессмысленным и бесполезным (кстати, тенденция к тому наблюдается уже сейчас). мне не жалко, что кристалл не греется от работы, мне жалко, что у вас мозг не кипит от напряжения! все вам подавай попроще и поскорее, кодогенератор, мыслегенератор... вот что меня огорчает. был бы ARM полезно нагружен в вашей поделке - я бы первый ей рукоплескал.
21.09.2017
ARV
Proton78, и куда вы будете бежать в 2 раза быстрее? Куда вам функционал потребен? Будет у вас 100500 таймеров 128-разрядных - на что вы их тратить-то будете? Никто толком не понимает, для чего это нужно, но дайте два! или четыре - чтобы совсем хорошо. вы берете ARM и лопаетесь от гордости, что теперь сделали динамическую индикацию не на жалком AVR, а на крутом ARM-е! вот и все ваши достижения. ("ваши" - это обобщение). задачи-то по-прежнему мелкие и ничтожные, но решать их старыми средствами просто западло, только лохи так делают. вот и вся мотивация. я уже приводил пример: ребенок, играющий кучей золотых монет.
21.09.2017
Alex62
to <ARV> Прости за ник. Аналогии, блин. А STM в своих поделках я использую ровно настолько, насколько мне нужно. не ломаю голову где взять недостающих пару десятков килобайт. Ну а то что задачи мои мелкие и ничтожные прости. Не доросту я никогда до "сосулек". Делаю поделки для себя, и не заморачиваюсь мозгокипетильными идеями. Наверное еще "гавнокодю" слегка. Потому и не распространяю свои.....фекалии. Ну а по мере накопления опыта буду стараться совершенствоваться. Вот такие вот мы.....До гениев мысли мне далеко, но всё равно работать буду в WINDOWS10 а не в DOS6.22
21.09.2017
Proton78
Уважаемый ARV, я работаю исключительно с атмегами. Для моих целей их хватает с избытком. Лохи - это те кто ведется на маркетинг в погоне за "престижем и успешностью". Потому как их ведут как стадо баранов... Бежать в 2 раза быстрее я ни куда не собираюсь. Это так же обобшение. Просто не нужно стоять на месте и упираться рогом, что круче AVR ничего нет. Времена миняются, Мир меняется... Или у Вы дома до сих пор смотрите ч/б ламповый ящик (если он вообще у Вас есть, я имею в виду ящик).
21.09.2017
ARV
Proton78, вы не найдете нигде моих слов о том, что круче AVR ничего нет. Я так не считаю. Ну а что я считаю - вы уже в курсе - см.выше в кратком изложении, а подробнее на форуме :)
22.09.2017
Zhuk72
Для Е24-омметр посоветовал бы добавить еще один разряд, четвертый (младший), на который выводить множитель (1 для Ом, 3 для кОм, 6 для МОм), а его десятичная точка сигнализировала бы режим (Rx/E24). Таким образом все светодиоды оказываются лишними, освобождаются 2 ноги МК. Вместо множителей также можно просто отображать сегменты a,g и d (горизонтальные сегменты)соответственно для МОм, кОм и Ом.
22.09.2017
WiseLord
А почему "1" для Ом, а не "0"? 1 = 10&#8304; ведь.
24.09.2017
cahek80
speech возьмите проекты пользователя "Настя" и откомпилируйте её исходники к статьям (например, к статье про усилитель). Статья не на "гадском" STM, а на "кошерном" PIC. Потом послушаем ваши рассказы про PIC-и
25.09.2017
Zhuk72
WiseLord, верно говорите :)