РадиоКот :: Главная
Например TDA7294
А знаете ли вы...
...к 65 годам большинство людей проводит в целом 9 лет у телевизора.

Здравствуйте!

Разрешите представиться - Кот. Просто Кот.

Мои чокнутые хозяева так и не удосужились дать мне хоть какое-нибудь имя в кириллической кодировке. Они у меня, знаете ли - электронщики.

Ну в общем, вы понимаете, что такое "электронщик", не мне вам объяснять..
М-да... В общем, сложно мне с ними, все их приходится воспитывать...

Кстати, они тут написали кое-что о себе. Можете почитать...







А здесь Коту наливали пива А здесь Коту наливали пива
Новости

09.08.2017
Обновление.
Здорово, братцы!
Вот что лето с котами делает - пропустил давеча свой профессиональный праздник - Всемирный день кошек. Ну, в общем, с прошедшим вас, держите носы по ветру, а хвосты пистолетом!
Товарищи, у нас сегодня последнее предконкурсное обновление:
Сверлильный станочек для ПП с прицелом через вебкамеру;
Усилитель на лампе со вторичной эмиссией;
Мультичасы «МЕРКУРИЙ 402-А». Продолжение.
Завтра, я думаю, ближе к вечеру, будут опубликованы условия очередного ежегодного Конкурса "Поздравь Кота по-человечески 2017!" И призы, разумеется, призы! Пёс меня побери, какие призы! С трудом держу язык за зубами. Но завтра, все завтра.
Ваш Кот.

09.08.2017
школьник
Мультичасы: "Есть конечно же и один минус этого устройства, это печатная плата. Изготовить такую в домашних условиях практически не реально, она как не крути должна быть двусторонней". Минусище. А два контроллера. Одного мало?
09.08.2017
КАШАК
Интересно, на сколько часов такой "станок" увеличивает время сверловки одной платы?
10.08.2017
warenow
Этот станок предназначен для творчества, а не для зарабатывания денег. Полноформатный CNC мне не нужен, а для увеличения скорости, ничто не мешает поставить ходовой винт T8 с шагом 8мм и шаговик Nema. Будет стрелять в плату.
10.08.2017
КАШАК
А при чем тут скорость выстрелов? Я про то, что надо к каждому отверстию прицеливаться. Не проще вручную тогда сверлить?
10.08.2017
warenow
В станке вложена идея сверлить китайскими твердосплавными свёрлами от 0.2 (меньше у меня просто нет). Как вы представляете на другом типе станка сверлить такие отверстия? При этом прицеливание занимает менее 0,5 секунды. Посмотрите видео в форуме и вам станет сразу всё понятно.
10.08.2017
КАШАК
Смысл сверловки отверстий 0,2мм? Тем более такие китаезные сверла откровенное барахло. Да и прекрасно все сверлится элементарными станками на станине от микроскопа. Там сверловка+прицеливание занимает раза в 3 меньше времени, чем тут опускается сверло. Ладно если надо было бы прицелиться лишь в одно отверстие или спецсимвол на плате, а дальше все на автомате по файлу сверловки. Но сидеть и выбирать каждое отверстие довольно странное и медленное решение...
10.08.2017
warenow
Ну не нужен он вам, и не надо. Это вопрос идеологии. Как по мне, целиться в нужное отверстие лучше через вебкамеру, расположенную над будущим отверстием, чем сбоку через линзу. Да и китайские сверла - не такое уж и барахло. Ещё раз повторюсь - станок для увлечения, а не для зарабатывания денег, выполняя 100500 отверстий по программе в сутки. Для платы с SMD компонентами сотня отверстий (уже много!) - полчаса. Дольше идет разработка и подготовка печатной платы.
10.08.2017
КАШАК
--"чем сбоку через линзу." Причем тут линза? Все отлично без линзы делается. Ну и вопрос не в зарабатывании денег, а в удобстве. Кинул файл сверловки и пошел чай пить. Вернулся - сверловка готова. --"Да и китайские сверла - не такое уж и барахло." В сравнении с советскими - еще какое...
10.08.2017
AlekseyEnergo
Ну вот и появились призы на конкурс. Главный приз - ошеломляет.
11.08.2017
moLCHec
Подобное сверлилка вполне себе полезная штука когда нужно просверлить отверстие в уже имеющейся плате, в этом случае с ЧПУ реально может выйти дольше, пока привязку сделаешь, пока код напишешь. Ну и бюджет радует. А камеру можно и к ЧПУ шпинделю приладить если тем более если ездит стол, а не портал. Инструмент штука такая ... индивидуальная.
11.08.2017
КАШАК
"когда нужно просверлить отверстие в уже имеющейся плате" Опять же ручной станок здесь выигрывает
11.08.2017
warenow
Да, что ты прицепился-то! Чем выигрывает? Стоимостью станины микроскопа? Авито > 2килорублей. Максимальные габариты платы смотрел? У моего станка в ширину по умолчанию 150 мм! Можно больше, хоть метр. У микроскопа - 70мм, дальше плата упирается в станину. Столик микроскопа расположен на уровне минимум 50мм, у меня 16,5 - можно меньше, площадь столика микроскопа маленькая, плата будет "висеть" или допиливать ему столик. Ручное сверление - не показатель качественного сверления, пережал - сверло выкинул, здесь же для каждого цикла постоянная и равномерная подача. Скорость холостого хода не устраивает, дык поставь шаговик правильный, да ходовой винт шагом 8 мм будет СТРЕЛЯТЬ в плату. Я постарался воплотить идеи и описать их в статье так, чтоб повторяющий не был ограничен в своих желаниях и реализовал СВОЙ проект станка. Мне как-то нужно было шлейф в плату впаять, отверстие 0.2 шаг 0.8, с линзой намучился да сверло сломал. Кстати, взрослый CNC без предварительной керновки отверстий сможет так сделать? А я по химкернам сделаю. Так-то.
11.08.2017
smacorp
warenow, не сомневайтесь, нормальному cnc никакие керны не нужны, поэтому "так" он сделает легко. Только не расценивайте это, как "против" Вашей конструкции.
11.08.2017
igor48
Идея станка вполне нормальная. Во времена ZX Spectrum небольние промышленные партии делали так: сначала вытравливали плату, а затем на похожем полуавтоматическом станке сверлили отверстия. Только прицеливались через оптику сверху, а подача сверла была снизу. В этом станке, по моему, слабое место - отсутствие удаление стружки. Имменно это будет мешать прицеливаться и значительно снижать скорость работы. По поводу китайских сверл - что-то они мне нравяться значительно больше наших советских по соотношению цена/качество. Те, которые мне приходили - выглядели как б/у, но заточенные. Но меня это даже радует. Значит они отработали свой положенный срок на линиях производства п/п и маловероятно, что являются полным дерьмом.А небольшой износ геометрии по диаметру для любительских целей практически не играет роли.
12.08.2017
warenow
По CNC погорячился. По стружке - я предусмотрел на плате дополнительный разъём для включения USB пылесоса, в коде можно дописать команду на включение и выключение его, пока инструмент поднимается. Но когда на практике начал его туда "прикручивать" получилось слишком громоздкое крепление. Думаю в следующей версии что-нибудь придумаю. А вот с подачей сверла снизу - да, умели раньше генерить идеи. Не сложно в реализации и не дорого. Снимаю шляпу.
12.08.2017
moLCHec
если подача снизу то и целиться наверно лучше, считай параллакса нет. Только конструктивно сложнее. Ув. автор у меня от старого микроскопа есть типа стол что-ли лимбы там крутишь и он двигается, для CNC не годится ибо там люфты и ход небольшой, могу подарить, а то валяется без дела. Фото если что пришлю.
12.08.2017
warenow
Спасибо за предложение, давайте его пока оставим для следующей идеи, авось пригодится Вам. Обязательно что-нибудь придумаем!
12.08.2017
warenow
Кстати, добро пожаловать в тему для обсуждения +- в форум по ссылке внизу статьи.