РадиоКот :: Главная
Например TDA7294
А знаете ли вы...
...чтобы солнечный свет достиг Земли требуется порядка 8,5 минут.

Здравствуйте!

Разрешите представиться - Кот. Просто Кот.

Мои чокнутые хозяева так и не удосужились дать мне хоть какое-нибудь имя в кириллической кодировке. Они у меня, знаете ли - электронщики.

Ну в общем, вы понимаете, что такое "электронщик", не мне вам объяснять..
М-да... В общем, сложно мне с ними, все их приходится воспитывать...

Кстати, они тут написали кое-что о себе. Можете почитать...







А здесь Коту наливали пива А здесь Коту наливали пива
Новости

11.05.2017
Обновление.
Всем привет!
Ну и что, что неделя короткая, зато девайс интересный:
Тестер светодиодов специально для вас от serg_svd.
И, да, не могу не отметить, что на нашем сайте стало еще удобнее и красивее - радикально обновился дизайн и функционал раздела Моя шерсть. Ссылка доступна для зарегистрированных пользователей.
А завтра уже пятница, товарищи! Вот всегда бы так.
Ваш Кот.

11.05.2017
Муркот
Заинтересовал тестер светодиодов. Только автор, по-моему, забыл прикрепить файл прошивки.
11.05.2017
serg_svd
Прикреплял я архив. Но что-то не вижу сам. Сейчас постараюсь отредактировать
11.05.2017
serg_svd
Я добавил файл. На пред просмотре он был. Думаю появится в статье после одобрения Кота. Прошу прощения за такую оказию. Я не знаю почему при первоначальной отправке архив куда-то подевался
11.05.2017
AndrNet
Меня тоже заинтересовал, и файлик платы кроме прошивки не помешал бы.
11.05.2017
serg_svd
Чертежи платы и схема в формате Diptrace, а также прошивка находятся в прикрепленном файле. Статья уже обновлена
12.05.2017
*Trigger*
Небольшой комментарий по тестеру светодиодов: сообщение "Touch LED" лучше заменить на "Insert LED" или "Connect LED". Иначе это означает "потрогайте светодиод".
12.05.2017
KomSoft
А кошечку в рамочке на столе на свою поменять можно?
13.05.2017
nds
Замена кошечки пока не предусмотрена )). Но, если будет много желающих, почему бы и нет
13.05.2017
serg_svd
По поводу сообщений на дисплее, я ориентировался на прототип. Английский я не знаю, поэтому использовал онлайн переводчик. Сообщение "Touch LED" оставил как у автора прототипа. Дело в том, что у него для подключения светодиода были только контактные площадки на плате. Я же добавил еще разъем для удобства тестирования выводных светодиодов. Правда переводчик перевел ближе по смыслу к "Прикоснитесь светодиодом". Надпись о коротком замыкании площадок "Short circuit" я также использовал переводчик для перевода с русского на английский.
15.05.2017
ARV
По поводу нового дизайна раздела - детский сад какой-то. Кошечки, картиночки... еще анимацию добавить и можно в цирк.
15.05.2017
smacorp
Не согласен. Вполне забавно и мило. И есть свой стиль. Это не бизнес-сайт интернациональной корпорации, это хоббийный сайт для любителей - всё соответствует.
15.05.2017
_RUS73_
Китайцы все правильно сделали. В таком простом устройстве кроме резисторов ничего более быть не должно. Как быть со светодиодами с падением 9 и более вольт?
15.05.2017
serg_svd
В китайском тестере ничего кроме проверки на работоспособность светодиода увидеть невозможно. Тестер, что я предложил, по крайней мере производит измерения в конкретной точке ВАХ светодиода. А так, для 9В и выше - это немного подкорректировать прошивку измерителя, и, возможно, заменить дисплей на 12х2(16х2), если оставить тот же формат вывода. Но в 99% случаев хватит и этого тестера для обычных широко распространенных светодиодов. Для светодиодных лент, или высоковольтных светодиодов надо городить другой тестер. Я в конце статьи показал интересный на мой взгляд тестер. Для этого надо сделать его аналог. Возьметесь разработать?
15.05.2017
_RUS73_
Чем он интересен?
15.05.2017
serg_svd
Интересен полностью автоматическим режимом работы и позволяет зажигать светодиоды напряжением от 0 до 300 В с автоматической регулировкой тока. Это позволяет тестировать цепочки из любого числа последовательно включенных светодиодов. С отображением падения напряжения на этой цепочке. Ток не показывает. Ссылка на обзор была в статье. Видео https://www.youtube.com/watch?v=cid0h-fnquI
15.05.2017
igor48
Что-то с трудом могу себе представить того радиолюбителя, который сможет повторить этот тестер, но у него при этом вызывает затруднение расчет гасящего резистора для светодиода :-)
15.05.2017
FOLKSDOICH
Многие, закупив на Али комплектухи на 3-4 сотни, смогут сами при желании сотворить подобное, например даже в корпусе неисправного 830 тестера: http://ali.onl/x4H
16.05.2017
serg_svd
igor48, не сложность расчета резистора, а просто удобство. То ли Вам надо затратить 1-2 минуты на снятие показаний тестером и вычисление, то ли Вы видите данные сразу. Я уже много дней им активно пользуюсь, хотя первоначально думал, что будет просто игрушка, которая нужна нечасто. И пользуюсь в основном не только для расчета резистора, а просто для проверки светодиода и определения цоколевки. FOLKSDOICH, видел его. Но он не автоматический. Да и денег стоит приличных. Поскольку я тестер на 95% собирал из того, что у меня давно валялось, то я его себестоимость не считал. Единственное, что пришлось на него заказывать - это подстроечники 500 Ом. В общем если кому пригодится - я буду рад. Только отпишитесь, кто соберет
16.05.2017
ppp
serg_svd, для тех, кому этот тестер интересен, я создал тему на форуме: http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=145211 Давайте перейдем лучше туда?
30.05.2017
akuloid
Прочитал статью про светодиоды, и у меня родилась гениальная идея. Почему бы не встроить микроконтроллер в метелку? А что? Качество уборки ведь зависит от угла наклона и силы прижатия. Плюс звуковая сигнализация, когда пора применить совок. Да чтоб еще и графики собранного мусора рисовал и данные отправлял по вайфаю. По-моему, получится клевый веник.