РадиоКот :: Главная
Например TDA7294
А знаете ли вы...
...Лиза Мейтнер - первая в Германии женщина-физик, смогла получить ученую степень в начале 20-х годов. Название ее диссертации "проблемы космической физики" какому-то журналисту показалось немыслимым, и в газете было напечатано: "Проблемы косметической физики".

Здравствуйте!

Разрешите представиться - Кот. Просто Кот.

Мои чокнутые хозяева так и не удосужились дать мне хоть какое-нибудь имя в кириллической кодировке. Они у меня, знаете ли - электронщики.

Ну в общем, вы понимаете, что такое "электронщик", не мне вам объяснять..
М-да... В общем, сложно мне с ними, все их приходится воспитывать...

Кстати, они тут написали кое-что о себе. Можете почитать...







А здесь Коту наливали пива А здесь Коту наливали пива
Новости

22.12.2016
Обновление.
Всем привет.
Прежде всего, хочу поздравить всех энергетиков с Днем энергетика, товарищи! И что б мы без вас делали?
Во-вторых, хочу отметить, что нашем новогоднем меропринятии уже есть один получивший свой новогодний подарок! Сам он, правда, еще не отправил подарок. Товарищи, поспешаем, осталось-то всего ничего до Нового года!
Ну и наконец главное - обновление:
Самодельный паяльный фен
Устройство плавного включения/выключения света в салоне авто
Контроллер ректификационной колонны "Валерьяныч"
Ионофон на ГУ-50. Версия 2.0
Ну, пожалуй и все на сегодня.
Ваш Кот.

22.12.2016
Guaho_150
Плавное включение/выключение света на полевом транзисторе можно было бы сделать, зачем контроллер-то городить?
22.12.2016
Chettuser
А чё с днём компетентных органов не поздравляли? Незаслуженно! Зачтётся!
22.12.2016
*Trigger*
2 Guaho_150 На одном транзисторе ШИМ не сделаешь, будет линейный режим. Правда, если даже не быть против МК, в схеме хватает странностей. Вот зачем, например, полудрайвер затвора там нужен? Заряжается затвор самим МК через диод, а разряжается зачем-то через транзистор, причём биполярный. Почему бы не управлять затвором прямо от МК, у которого двухтактный выход на полевых транзисторах (низкое падение напряжения, КПОМ всё-таки)? Защита входов стабилитронами (лучше - супрессорами) тоже не помешала бы - в автомобиле куча всяких выбросов может быть, без защиты погорит вся эта электроника.
22.12.2016
Sobiratel_sxem
Оооо, самогонный аппарат с контроллером )))) Были у нас умельцы, которые делали автоматические системы на паре датчиков температуры и реле для поддержания постоянства температуры браги в период её выгуливания т.е. оптимальных "рабочих" условий )))
22.12.2016
Guaho_150
Да и не нужен ШИМ, линейный режим - достаточно. Время процесса зажигания/гашения не столь велико, да и ток нагрузки тоже не велик, следовательно, выделяемая на ПТ мощность не будет не особо большой.
22.12.2016
Ant-RG
А меня больше повеселило что в схеме "Плавное включениевыключение" mega168 стоит. Маловато, там минимум 2-х ядерный интел надо! Хотя, возможно она была у автора в наличии, на ней и делал. Но всё равно прикольно)
22.12.2016
Ant-RG
Guaho_150 всё верно, жаже тёплым стать не успеет, согласен. На рассыпухе чууть больше деталей будет, тут уж кому что нравится. Но mega168...
22.12.2016
SmartCat
Очередная "искрилка" от Sobiratel_sxem. ТТХ этого чуда, видимо, под грифом "сов. секретно". В предыдущей было "обладает неплохими характеристиками", в этой "...уменьшение переходных искажений ... расширению полосы пропускания и динамического диапазона разрядника. КПД разрядника при этом так же возрастает". Это хорошо, но где конкретные цифры? 16 фото- и 16 видео- файлов совершенно однотипны. Автор, похоже, что-то слышал про закон перехода количества в качество ☺
22.12.2016
sved147
Аххахах. mega168) Он бы еще туда raspberry pi влепил! Да там и tiny13 хватило бы, ну или как выше написано на одном полевом транзисторе в линейном режиме.
23.12.2016
Sobiratel_sxem
SmartCa, пока исключительно на слух! Сравнением в различных режимах. Был бы измерительный микрофон, были бы и цифры. Если я слышу водном случае эффект компрессии, а в другом нет, то я вполне могу говорить об изменении динамического диапазона. Если я слышу в одном случае сильные потрескивания, то в другом их нет, можно говорить о искажениях... Оценочные суждения так сказать, можно сказать аудиофильские, но никак иначе без нормального измерительного микрофона, коего я не имею...
23.12.2016
SmartCat
-Ионофон №2 лучше чем ионофон №1. -Ну и чем он лучше? -Чем №1.
23.12.2016
Sobiratel_sxem
SmartCat, хотя бы уменьшением искажений и расширением динамического диапазона. Даже я, не обладая музыкальным слухом, с оттоптанными ушами и то слышу разницу по качеству даже в залитых на ютуб и компенсированных видео. Улучшение детальности воспроизведения хорошо слышно по сравнению с предыдущими вариантами, особенно с ШИМ, так же и уменьшение искажений и тресков тоже хорошо слышно, опять же особенно с ШИМ, да впрочем и с первым вариантом тоже.
23.12.2016
КП904Б
Статьи о ламповых ионофонах столько ностальгии об ушедшей юности вызвали.. Там тоже были и Гу-50 и 6П3С и другие легендарные лампы. И коронные разряды были, идущие от антенного отвода, которые играли в такт с модулирующим сигналом. Только тогда я еще не знал, что этот эффект называется ионофоном. Тогда это был скорее побочный эффект от работы наших аппаратов. А в остальном все так, да, приятный, теплый ламповый звук.. Спасибо Собирателю схем. Тем кто это не пережил, тому наверное не понять. Добавлю только, что тут не имеет смысла что-то мерить специальными микрофонами, наглядней, я думаю, будет повысить качество самой записи, убрать из нее, насколько это возможно, посторонние шумы. Я то вот понимаю, что ламповый ионофон, в реальности звучит намного лучше, чем на представленной записи.
23.12.2016
КП904Б
И это, еще хотел сказать Собирателю схем.. Не гоже, знатному коту тратить свое время на троля. Лучше потратить время на любимое занятие, чем что-то доказывать упоротым. Помните древнюю мудрость: "Собака лает - ветер носит."
23.12.2016
BARSik_
О, и сюда выложил свою убогою схему управления светом. Паяльника, видимо, мало показалось.
23.12.2016
SmartCat
О! Еще один почитатель кашкаровщины. Вы наверное внимательно просмотрели все 16 роликов и почувствовали разницу. А если смотреть ролики без звука, то можно уловить тончайшие нюансы работы этого чуда. Но для истинных любителей ТЛЗ такого количества видео маловато будет, как минимум нужно удвоить.
23.12.2016
Gisteresis
С праздником! В день энергетика по энергетику! Шутка. Чтобы делали без нас? Сами бы становились энергетиками.
23.12.2016
KomSoft
А мне нравится украинский вариант этой пословицы - "Собака бреше - караван чеше..."
23.12.2016
Sobiratel_sxem
КП904Б, спасибо!!!
23.12.2016
KomSoft
Взрослея, сам со смехом смотрю на свои старые изделия. Но нсчинать с чего-то нужно, и конструктивная критика лучше боязни публичного обсуждения. В любом случае лучше написать статью и узнать путь наверх, чем "вариться в собственном соку" и считать себя совершенством. Даже легкий троллинг/диалог SmartCat и Sobiratel_sxem я воспринимаю в позитиве.