РадиоКот :: Главная
Например TDA7294
А знаете ли вы...
...когда в 1850 году из Европы в Америку привезли первую партию воробьев, американцы так обрадовались, что закормили их всех до смерти.

Здравствуйте!

Разрешите представиться - Кот. Просто Кот.

Мои чокнутые хозяева так и не удосужились дать мне хоть какое-нибудь имя в кириллической кодировке. Они у меня, знаете ли - электронщики.

Ну в общем, вы понимаете, что такое "электронщик", не мне вам объяснять..
М-да... В общем, сложно мне с ними, все их приходится воспитывать...

Кстати, они тут написали кое-что о себе. Можете почитать...







А здесь Коту наливали пива А здесь Коту наливали пива
Новости

05.09.2016
Конкурс!
Всем привет.
Еще немножко работ на наш мозгодробительный Конкурс:
4-х-канальный кухонный таймер;
Адаптер к проигрывателю «Арктур-006» для MC-картриджа.
Такие дела.
Ваш Кот.

05.09.2016
dr.doc
Товарищ Пушков спалился...
06.09.2016
mixon46
Это не скуката а скукатищееее (
06.09.2016
Vladlen
Товарищи, это что, мода такая - выкладыать конструкции на МК без исходников прошивок? Кто-то готов голосовать за такую работу?
06.09.2016
mixon46
У нас что конкурс программистов? Без микроконтроллеров обойтись нельзя уже никак (((
06.09.2016
ars781
а что можно собрать на рассыпухе?. Уровень жизни и требования возрасли, и на одних транзисторах хотелки реализовать сложно и не всегда надежно. Было бы лучше если таймер был на логике в 10-20 корпусах? ни кто бы не стал повторять. Или говорилка на транзисторах в корпусе размерами с системник из прошлого объявления.
06.09.2016
babusik
но не микроконтроллерами одними жив мир электроники!!! Не только для программеров этот сайт - идите на ГЕТЧИП, если не нравится здесь! зачем нужны исходники прошивок? хотите покритиковать автора - пишите свою! граждАне, не только цифровая техника представляет интерес для любителей, излишне сложными конструкциями вы оттолкнёте ту немногую молодёжь, кто ещё имеет микро интерес к радиоэлектронике. Вспомните книги Е.Айсберга и себя в молодости!!!!
06.09.2016
Sobiratel_sxem
babusik, так исходник как раз для начинающих и нужен, желательно с комментариями к каждой строчке т.к. начинающий уж подавно не напишет свою прошивку, а вот подкорректировать под себя готовую вполне сможет... Да и разобраться ему будет проще так... Явно это только плюсик к количеству собравших подобный девайс...
06.09.2016
Mr.Pupkin
А ни чеО, таймер!Душевненько так....
06.09.2016
babusik
2 Sobiratel_sxem: ну зачем всё сводить только к контроллерам? неужели вся электроника - это только запрограммированные устройства?
06.09.2016
Robo
Устройства самодостаточны и с прошивками. Собирай и пользуйся. Не пойму, что вам так исходники то нужны. А если автор на другом языке, отличным от вашего пишет, сильно поможет? Потом, думаю, большинство авторов поделятся исходниками после конкурса.
07.09.2016
Guaho_150
Народ, спасибо за отзывы! Таймер делался для себя полгода назад, а сейчас и конкурс подоспел, решил выложить. А для себя у меня всё на контроллерах, так что вопрос "с контроллером или без" изначально не стоял. С исходником не проблема, только кому он нужен? Внести улучшения? Функционал вроде доведён до совершенства - сам ведь пользуюсь и неудобств не ощущаю, и товарищ вот повторил конструкцию, доволен. Код написан на Асме, объём немалый (2,7 К), да в десятке файлов всё раскидано, геморно будет в таком ворохе чужого кода разбираться (даже несмотря на обилие комментариев). Начинающим он вряд ли подойдёт, потеряются. Правильнее давать им готовые небольшие куски кода (например, работа с энкодером), или описание алгоритмов, методов решения типовых задач. Адрес моей почты доступен, кому надо - напишут, поделюсь хоть частью, хоть целым исходником.
07.09.2016
Sobiratel_sxem
babusik, я этого не говорил, но это одна из сторон современной электроники. Кому-то нравятся контроллеры, кому-то транзисторы, кому-то старенькая логика или радиолампы (как мне, например. Я видеть SMD после работы не хочу уже). Радиолюбительство - это прежде всего творчество во всех его проявлениях. Я не спорю, что на контроллерах можно многие вещи выполнить на порядки проще, те же визуальные эффекты различные, ЦМУ и т.д, чем на рассыпухе, но это ведь не означает, что нужно каждому заморачиваться на транзисторах и ставить их туда тыщи полторы, или столько же радиоламп... Каждый волен выбирать сам на чём ему творить... Но в таком раскладе я соглашусь с авторами, которые предлагают проводить конкурс по категориям.
07.09.2016
mixon46
пусть вон программисты придумают отечественный язык программирования. на кириллице
07.09.2016
smacorp
Действительно. На волне импортозамещения, это же сколько бабла можно распилить! И пофиг до разумности, импортозамещать так всё - вплоть до букв латинского алфавита.
07.09.2016
Sobiratel_sxem
mixon46, smacorp, до нас уже всё придумано. Есть такой язык, РАПИРА называется, его ещё в 80-е придумали. Он как раз на основе русской лексики. Ещё Робик есть и куча подобных языков была для Советских ПК... Но увы, с развалом мы это всё потеряли и отстали сильно в этом направлении...
07.09.2016
smacorp
О Рапире я знаю. Но это был явно мертворождённый продукт, пригодный разве что для обучения первоклашек основам алгоритмического мышления. Достаточно на кусок программы на Рапиде посмотреть. Отечественный компилятор это хорошо, хоть и утопия, но не на кириллице. Хотя бы потому, что русский не самый лаконичный язык.
07.09.2016
Sobiratel_sxem
smacorp, так он именно для этого и разрабатывался, для обучения основам программирования и перехода на более сложные языки высокого уровня.
07.09.2016
170816
2 mixon46: на ЭВМ "Мир" был язык АЛМИР на кириллице и простой и рабочий!
09.09.2016
Nusik1975
Если автор не хочет давать исходник, то это его право. Разрабатывая прошивку, он получает от устройства то, что требуется, и как он сам это видит. Человек, который разберётся в чужом коде, и сам легко напишет свою прошивку. Такому чужой исходник не нужен. А вот для того, кто не умеет программировать, исходник должен быть сильно откомментирован, буквально каждая строка. А это мало кто делает, нудная задачка. И по факту получается, что исходник выпрашивают в большинстве своем студенты, которые сами не хотят шевелить мозгами, а только ждут готовенькое, выдавая за своё. ИМХО
09.09.2016
Guaho_150
Совершенно согласен!
09.09.2016
Nusik1975
А, так ещё забыл про любителей тырить целые куски кода, закрывающих потом все исходники и использующих чужие наработки в коммерческих целях. К сожалению, и такие здесь есть...
11.09.2016
Don~Rumata
Вот полностью поддерживаю Mr.Pupkin. Отличная реализация. Да и нужная вещь в хозяйстве... Школоте не понять. Для своей половинки - нормуль подарок ( это я про таймер ). И насчёт исходников... Автор, как я понял, на Асме пишет. 90% посетителей про такие дела токо в Википедии читало, оно вам надо? И вдогон, для любителей дискретки. Давайте, реализуйте на 155-ой серии подобный деваайс. А мы вам - памятник при жизни, и бюст на Родине героя. ЕС-1045 поставьте себе в подвале и именно оттуда комментируйте.
11.09.2016
Guaho_150
Народ, повторюсь, исходником поделиться - не проблема. Для широких масс он точно не нужен, а для тех, знаком с Асмом - пожалуйста. Если кому интересно, как отсчитывать время счётчиком в прерываниях от таймера, как опрашивать энкодер и подавлять дребезг контактов кнопок, или работать с символьным дисплеем 1602, - пишите на почту, пришлю код, кому нужно. После конкурса инфа о почте станет доступна - пишите. P.S. Что-то мне подсказывает, что негодующие по поводу отсутствия исходника - не напишут... P.P.S. Кстати, звук в этом проекте воспроизводится асинхронно с использованием прерываний, тоже может кому-то пригодится :)
23.09.2016
котярра 1994
Таймер хорош