РадиоКот :: Главная
Например TDA7294
А знаете ли вы...
...за последние 300 лет человеком уничтожено 2/3 всех лесов Земли.

Здравствуйте!

Разрешите представиться - Кот. Просто Кот.

Мои чокнутые хозяева так и не удосужились дать мне хоть какое-нибудь имя в кириллической кодировке. Они у меня, знаете ли - электронщики.

Ну в общем, вы понимаете, что такое "электронщик", не мне вам объяснять..
М-да... В общем, сложно мне с ними, все их приходится воспитывать...

Кстати, они тут написали кое-что о себе. Можете почитать...







А здесь Коту наливали пива А здесь Коту наливали пива
Новости

22.03.2016
Обновление.
Всем привет.
Чертов дубак, когда же он закончится, наконец?
Обновление сегодня маленькое, но симпатишное.
Индикатор положения регулятора громкости - Олег Наконечный изваял;
Радиостанции на основе TDA7021 и TDA7000 - часть шестая.
Ну, пока всё.
Ваш Кот.

24.03.2016
Kvazar
...к вопросу о возможном дальнейшем развитии регулятора громкости: можно сделать, чтоб метка цвет плавно меняла от зеленого до красного. Ну это к слову просто.
24.03.2016
morokot
Так и сделано....
24.03.2016
diafour
По поводу счетверения сдвоенных резисторов — такой способ будет работать правильно для переменников с линейной характеристикой или если один из них с линейной характеристикой, как на фото, где один показательный (A203), второй линейный (B10k) или ошибаюсь?
24.03.2016
alexj28
Вы правы. На фото в статье у меня один резистор с обратно-логарифмической характеристикой т.н. Показательной (Импортные резисторы с такой х-кой маркируются буквой "А") потому, что он предназначен для регулировки громкости. Этот резистор на плате установлен правильно - слева направо крутизна характеристики будет возрастать. А вот переменный резистор индикатора положения, который имеет линейную зависимость повернут относительно резистора регулировки громкости, но из за его линейной характеристики, это значения не имеет. Существует закон Вебера - Фехнера, который, если применить его к слуховому восприятию, гласит, что ощущение громкости звука имеет логарифмическую зависимость от силы звука источника. Это означает, что регулирование громкости усилителя резистором с линейной зависимостью сопротивления от угла поворота даст резкое и неприятное изменение громкости в начале шкалы и незаметное изменение в конце. А применив для регулировки резистор с обратно-логарифмической характеристикой получим линейное ощущение изменения громкости, потому что логарифмическая характеристика восприятия громкости скомпенсируется показательной характеристикой изменения этой самой громкости. В итоге получаем плавное и линейное изменение громкости и такую же зависимость цвета индикатора от этой громкости.
24.03.2016
KomSoft
Во как закручено про звук! Хотя абсолютно правильно...
24.03.2016
ggarry
А по-моему, э то как раз тот случай, где применение мелкого контроллера типа ATtiny13 аж просится. Цап встроенный, прошивка через Ардуино пишется в 5 минут
24.03.2016
alexj28
А смысл? Если светодиодами управлять с помощью ШИМ, то пара транзисторов все равно понадобится. Схема на дешевой микросхеме ОУ может работать в диапазоне от 4В до 32В, только резисторы у светодиодов подбери да опору компараторов подстрой, а контроллеру нужно четко 5В - придется ставить стабилизатор. Массивный перемнник тоже останется. Да и шумов от контроллера поболее будет. Моя схема полностью статична. Резко переключаются только компараторы, но и те только в определенном положении регулятора, а весь процесс происходит мгновенно. А можно растянуть переключение компараторов на вся шкалу и получить постепенное изменение цветов. Тогда вся схема будет работать полностью в линейном режиме без резких скачков тока в какой бы то небыло точке. А потреблять схема на МК будет точно так же как и моя, ведь основным потребителем тока является пара светодиодов.
25.03.2016
geldiev
Красивая схема. В конце красной ступени можно добавить "мерцание", как признак максимальной громкости.
25.03.2016
Kvazar
Если я проявил невнимательность, то прошу прощения, но разве такой алгоритм: 0,3В – зажечь зеленый; 3,9В – зажечь красный (горят оба светодиода); 8,2В – выключить зеленый, красный остается гореть это плавное изменение цвета? На видео я не заметил этого (может, плохо смотрел) Я на ШИМ намекал. Но, намекал ПРОСТО к слову. Так-то автор молодец.
25.03.2016
alexj28
Смотря как включать и выключать. Можно резко, а можно и плавно. Плавно это не постепенно, хоть и похоже.
25.03.2016
Kvazar
Не сразу понял, о чем Вы :) В общем, я о том, чтобы долговременно (а не только в момент срабатывания компаратора - неважно, быстро или медленно) можно было наблюдать на индикаторе любой оттенок цветов - от зеленого до красного. И этот оттенок соответствовал положению регулятора. Но, в очередной раз повторюсь, это не совет, не что-либо подобное. Это просто мысль.
25.03.2016
El-Eng
Если вместо компараторов с ключами поставить источники тока на ОУ, то яркость светодиодов будут изменяться плавно, а схема, может, станет и попроще. :)
30.03.2016
ewgeny7
Ээээй! Котан! Уже лето наступило, а у тебя все старый пост о дубаке висит. Где обновления?
30.03.2016
Chettuser
Ничё! Ещё последние деньки марта, чтобы устроить КотоВасию. Успевайте, товарищи! )))