РадиоКот :: Главная
Например TDA7294
А знаете ли вы...
...Лиза Мейтнер - первая в Германии женщина-физик, смогла получить ученую степень в начале 20-х годов. Название ее диссертации "проблемы космической физики" какому-то журналисту показалось немыслимым, и в газете было напечатано: "Проблемы косметической физики".

Здравствуйте!

Разрешите представиться - Кот. Просто Кот.

Мои чокнутые хозяева так и не удосужились дать мне хоть какое-нибудь имя в кириллической кодировке. Они у меня, знаете ли - электронщики.

Ну в общем, вы понимаете, что такое "электронщик", не мне вам объяснять..
М-да... В общем, сложно мне с ними, все их приходится воспитывать...

Кстати, они тут написали кое-что о себе. Можете почитать...







А здесь Коту наливали пива А здесь Коту наливали пива
Новости

03.09.2014
Конкурс!
Общий привет, граждане!
Продолжаю знакомить вас с конкурсными работами:
ИАП - Источник Аварийного Питания
Телефонный мегаИнформатор
Частотомер на PIC16F628A+дисплей NOKIA1110
На сегодня все. Продолжаем следить за поступлениями. F5, F5, F5, F5...
Ваш Кот.

03.09.2014
Riniy
"Телефонный мегаИнформатор" щелчки появляются во время вкл/выкл ШИМ при выводе звука, т.к. в 8-битном WAV нулевая точка = 128. От нее и отсчитывается звуковая синусоида.
03.09.2014
True
Частотомер. Такое ощущение, что это отладочная макетная работа, которые делаются в процессе освоения микроконтроллеров, алгоритмов и всяких цифровых штуковин. Собрал, напрограммил, со своим вопросом разобрался, а с макетом и кодом что делать? А дай-ка выкину статьёй! Только ценность такой статьи? Станет ли её кто-то повторять, если ни толкового описания, ни характеристик, ни конструктива. Стоит ли говорить, что в сети такого хлама вагон и телжка, а уж нормальных частотомеров так просто море, в сравнении с которыми данный не имеет ни единого преимущества.
03.09.2014
Адвансед
ПроИнформатор - где применить такую ябалу, я незнаю:) имхо, поиграться и выбросить.... Нужная ли вещь? В 21 век цифровых технологий...
03.09.2014
shodan
ИАП-что када переключается неясно, где кондеры по питанию потребителей, тоже не ясно, где зярядка подопытного акб... ну вы догадались... неясно... -1 Информатор - первая креативная разработка за долгое время +1 Частотомер - просто -1 ни схемы ни нормальных фото...
03.09.2014
Адвансед
Вам тяжело в уме придумать и нарисовать схему с диодным мостом и кренкой? Данный участок схемы опущен, ибо только чайнику наверное не под силу собрать свой первый в жизни ип...многие здесь сидящие уже не новички и должны понимать как и от чего питается схема,
03.09.2014
Адвансед
Конечно ,хочется, чтобы были законченные варианты устройств, с корпусами. Потому что много сил вкладывается в создание корпуса, дизайна. Собрать схему полдела:) имхо
03.09.2014
shodan
На схеме нет, значит автор не придусмотрел или просит доделать эту работу за него. А про кренку и мост, мне не под силу... кренку разрвет :) тыж не сказал что транс нужен :)
03.09.2014
foxit
Заинтересовал ИАП. Что за плата подзарядки АКБ 12в с функцией отключения с Китая? Пытался написать автору на мыло. Будет ли доступен исходник?
03.09.2014
Адвансед
Что касается ИАП, в статье почта указана неверно, пишите на webdes77семь@mail.ru вместо букв цифра семь
03.09.2014
Адвансед
Shodan - цитирую "на схеме нет, значит автор не прИдусмотрел" ... Ага, а проект реализовал и воплотил в жизнь?))))
03.09.2014
Адвансед
Он не "просит доделать за него", это называется "он предоставляет" вам возможность самим выбрать нужный вариант из изобилия схем в интернете (кренка, мс34063 итп ) Кренку судя по схеме никак не разорвет, " 5ти рублевая" монета вместо радиатора и будет он счастлив)
03.09.2014
const1105
Информатор - полет мысли и все такое - зачет , как говорит молодежь (наверное). Частотомер - хочется спросить - а где он? в статье счетчик импульсов,причем 1.000.173 Гц - это сколько? 1 Мегагерц? Или охринительная точность измерения 1 Гц?Статья про подсветку дисплея, это сразу видно по картинкам. ИАП - кроме ненужного дисплея, ничем не отличается от аккумулятора под кроватью, с переключателем. Где "фишка"?
03.09.2014
dt_andrew
Адвансед - вы видно проффи так ровно кладете. хочу увидеть вашу работу, а мы посмотрим и скажем "где применить такую ябалу, я незнаю" , если что то не нравится выражайте свои мысли коректно и по делу.
03.09.2014
dt_andrew
да, забыл работа "Телефонный мегаИнформатор" мне понравилась. это вторая работа за которую я проголосую высоко.
03.09.2014
Адвансед
имхо, нужно делать закрытое голосование, а то сват брат начнется....
03.09.2014
micky1954
2 Адвансед: "многие здесь сидящие уже не новички и должны понимать как и от чего питается схема" - звиняйте, но этот сайт не есть предназначен ТОЛЬКО для асов и супер котов!!! Всё должно быть понятно для ВСЕХ!!! Ганьба,товарищ Адвансед, не заботитесь Вы о ближних своих,считаете, что если Вам всё ясно,то остальным должнобыть понятно. Нехорошо!
03.09.2014
suslogon
"многие здесь сидящие уже не новички и должны понимать как и от чего питается схема" - однако вы выкладываете статью на публичное обозрение, а не гдето на закоулках форума на 1557 странице! а раз выкладываете публично - извольте дать МАКСИМУМ информации о вашей разработке. тем более речь о конкурсе сайта... в свете таких статей (частотомер - просто хит!)))) - у меня вопрос: модерация для конкурсных статей есть? или пофиг и все и так решит голосование?
03.09.2014
Kot Tom
Да там 1 мгц вывод микроконтроллера внутренний генератор и вывод 1/4 частоты
03.09.2014
Kot Tom
для const1105 это не счетчик импульсов а частотомер период измерения 1секунда. и он показывает до 1 герца частоту. Если нужно точное измерение ставьте кварц и калибруите, программно это придусмотрено.
03.09.2014
anapogo
а частотный диапазон какой ? а защиту по входу (хоть пару диодов поставить) ? про входной буферный усилитель ?
03.09.2014
shodan
"Адвансед - монета вместо радиатора и будет он счастлив" внимательнее читай что я писал. По предлагаемому тобою списку деталей, кренку не спасет даже ВАЗ2101 в качестве радиатора.
04.09.2014
const1105
" Если нужно точное измерение ставьте кварц и калибруите, программно это придусмотрено." Ключевое слово ЕСЛИ. Обычно частотомер и нужен для точного измерения частоты. На входе даже два диода не превратят его в прибор. В данном виде это скорее узел для встраивания куда либо. С низкой точностью, то есть цифровая шкала, или использовать как счетчик ( соответственно программно изменив).
04.09.2014
Zud
Не знаю, но может не F5, а что-то типа: meta http-equiv="Cache-Control" content="max-age= чему-то ?
04.09.2014
Kot Tom
для const1105 вы знаете для чего на входе ставят два диода или просто болтаете. Диоды не имеют никакого отношения к измерению и ставят для зашиты входа. Прибор точный, ставьте кварцевый резонатор и калибруите константу. Про частотный диапазон, два диода на входе вы и так должны знать, это не первый частотомер на pic16f628a в интернете. На каком оснований вы написали что частотомер не точный?
04.09.2014
shodan
Kot Tom, да вероятно по тому что последние 3 цифры полный мусор, даже если вы не налажали с алгоритмом и емкостями на кварце(которых я кстати не вижу на схеме, каки не вижу схемы как таковой). Обычные кварцы обеспечивают точность 30 ppm, при измерении частоты 28 556 031 Гц, погрешность соотв. составит +-856 герц. Вот такая вот математика. Это я не говорю уже о чисто аппаратных и програмных особенностях, таких как время старта и время остановки таймера, да и в целом возможных косяков кода. Таки да, получается бесполезный встраиваемый показометр.
04.09.2014
shodan
По поводу "ставьте кварцевый резонатор и калибруите константу", так вот чтобы ее калибровать, надо иметь в своем распоряжении ни много ни мало рубидевый опорник. Да еще и + в схеме и алгоритме должна быть температурная компенсация. Тогда прибор получится точный, а так.... игрушка не более. Ну или применять термостатированные кв.генераторы.
04.09.2014
Kot Tom
тогда все схемы самодельных частотомеров встраевыемые показометры. Где вы у радиолюбителей видели рубидиевые опорники массово? Вы правы можно применить термостатированный кварцевый генератор.
04.09.2014
Flasher
ИАП и частотомер- ЧТО ЭТО БЫЛО?
04.09.2014
Адвансед
flasher, так можно отзываться о любой конкурсной работе. Направление у форумчан разное, у кого аналоговая техника, усилители, у кого источники питания и так далее. Так что ваш комментарий рода "что это было", мне "это не нравится крайне не уместно. Мне как увлеченному в унч может быть абсолютно фиолетово на часики, моргалки и разного рода непонятные девайсы. Зато мне будут интересны ИП. Но это не значит что мне можно обосрать тот или мной проект. Котором я не увлечен. Считаю что проект ИАП или его аналог нужен в каждом деревенском и дачном участке, где часты перебои со светом, и идею эту нужно развивать, например сделать дистанционное управление протоколом rc5
04.09.2014
Flasher
Дело не в интересности. Эти проекты не выдерживают критики по всем пунктам: идея, функционал, параметры, схемная реализация, подробность описания, законченность конструкции.Больше смахивает на радиоиздевательство...
04.09.2014
shodan
Kot Tom - именно поэтому я доверяю старой и не дорогой совковой технике с термастатированными опорниками. А рубидий для калибровки я давно еще закупил. И да, все подобные конструкторы - показометры, это же очевидно! Ниокакой точности и речи не может идти. Вот если бы автор скажем внедрил калибровку по GPS. Но автор не сделал ничего... и просто отображает частоту до 7-го знака, наверно тихо похихикивая... :)
04.09.2014
Flasher
Если отбросить килогерцы, то останется вполне себе работоспособный генератор случайных чисел. И если уж говорить о ПОНТОВЫХ измерительных приблудах, то ПОНТ надо продлевать до уровня незаинтересованности махровой радиолюбительщиной в измериловке, а не доказывать всем какой ты крутой.
04.09.2014
shodan
С каких пор Ч3-63 стал понтом? Не несите чепуху...
04.09.2014
Flasher
А ПОНТОВ вставлятся в каждый коммент, как будто лаборатория завалена рози-шварцем... Проще надо быть, и мыслить ширше...
04.09.2014
shodan
Я достаточно широко мыслю для весьма скудной измерительной базы. Но от этого показометр на простом кварце не станет частотомером, способным отображать частоту до 7-го знака как у автора сей поделки. Да и поделки то никакой тут нет, просто издивательство над читателем.
04.09.2014
akl
...Достали.
04.09.2014
Kot Tom
для shodan, у меня тоже есть ч3-63 но это не значит что я не должен чтото собирать. Не нравится не собирайте. По вашему мы все должны пользоватся заводскими приборами и не заниматься радиолюбительским творчеством. Кому понравится тот собирет себе такой. Частотомер задумовался как простой в изготовлений и не везде можно купить GPS модули. А если вы такой умный соберите свою конструкцию и выкладывайте на сайте.
04.09.2014
Адвансед
Я уж не знаю, надо ли выкладывать свой проект автомата по автоматическое нарезке и зачистке проводов, обосрут скажут нафик не нужная вещь
04.09.2014
Mr.Pupkin
Частотомер..... Действительно собран на коленке! По-моему на левой, да ещё стоя......
04.09.2014
Kot Tom
для Адвансед, однозначно выкладывайте. Так как мы электронщики радиолюбители сами все собираем и собираем контрукций других любителей. Это же наше хобби. Не обращайте ни на кого внимания. А что обосрут так у них болезнь такая, главное сами ничего не умеют.
04.09.2014
Kot Tom
Согласен с вами Mr.Pupkin. Причем собрано может быть и ногами. Главное что работает, есть фото. Запустил в Протеусе все работает.
04.09.2014
Gordon Shumway
Всем доброго дня. Я хочу немного защить автора частотометра. Уважаемые радиолюбители и радиопрофессионалы ! Вы же тоже когда-то подпрыгивали до потолка когда у вас первая лампочка замигала, первая программа в микроконтроллере заработала, дисплей засветился. Я думаю, что у автора такая ситуация. Просто его конструкцию нужно рассматривать не как законченную, а как эксперимент, задел на будущее. Вероятно это его первый дисплей... А где как не на Радиокоте дадут дельный совет ? И грамотная критика тоже бывает полезна.
04.09.2014
const1105
Kot Tom, не переживайте сильно. Просто частотомер это не то, что вы изготовили. Предполагается разнообразная форма сигнала, большой диапазон амплитуды измеряемого сигнала, высокая точность измерения в УКАЗАННОМ диапазоне частот. Что из этого есть в вашей конструкции? Перечислить? Ничего нет. Тогда это часть чего либо, к примеру, как я писал, цифровая шкала.
04.09.2014
Адвансед
Перестаньте ругаться, подросток который изготовил и прислал простенькую статью естественно не сравнится с пролюбителем с 10летнтм стажем.... Посему жаль, что у новичков практически нет шансов.... Увы
04.09.2014
Kot Tom
для Gordon Sumway первый дисплей который я подключил был от нокия 3310 на алго кодграббере. потом нокия 1100 , нокия 1616, и нокия н82 . Ребята не надо тут умников строить не нравится не собирайте.
04.09.2014
Kot Tom
для const1105 нужном для вас частотном диапазоне можете погрешность минимизировать подобрав константу для TIMER1. Диапазон амплитуды без формирователя 1~5 вольт. Формирователь кому нужно соберет сам. Писали по форму сигнала, о чем речь вы сами понимаете о чем пишете? Контретно вы можете лучше этого собрать или умеете только языком чесать.
04.09.2014
Flasher
Лучше чем ЭТО? Да никогда... подросток который изготовил и прислал простенькую статью - идет учиться и набираться опыта. Детскую мазню в луврах не выставляют- нечего ей там делать.
04.09.2014
Адвансед
Воу воу воу... Палехче... Все мы начинали будучи подростками, многие. Не надо унижать нас.
04.09.2014
Адвансед
Извините, не унижать а затаптывать в Грязь
04.09.2014
Flasher
Не надо позорить понятие "радиолюбитель".
04.09.2014
Kot Tom
для Flasher , откуда вы взяли что я подросток? я не обращался к вам! я не претендую что частотомер крутой и навороченный. он задумовался предельно простым. если вам нужно навороченный частотомер есть FLEX на VRTP. да прошивка предельно простая и что с того. С подобным дисплеем я встречал только FLEX. Для среднего программиста сделать подобный частотомер как моя не составить труда. Вы Flasher такой гений? а что толку от вас если даже такую детскую мазню не опубликовали до меня.
04.09.2014
Max
Так, граждане, давайте-ка сбавим обороты и прикроем заслонки. Иначе, придется вызывать санитаров, а это всегда неприятная процедура.
04.09.2014
kalobyte
информатор понравился голосом это же синтезатор какой-то? только все портят щелчки
04.09.2014
logo374
Тоже понравился информатор. Хочется, чтобы автор открыл обсуждение на форуме, вдруг появятся какие вопросы.
04.09.2014
zhu4er
Информатор понравился, даже есть куда расти и есть где применить ;) коллекторам привет :Р , а если ещё взять и симку прикрутить вообще круть будет. Мобильный информер - надо заняться...
05.09.2014
Y.Y.
К обсуждению информатора - может кому пригодится: год назад делал говорящие часы (см. http://www.radiokot.ru/lab/hardwork/82/), часы и минуты наговаривал в mp3 c помощью редактора PowerSoundEditorFree , воспроизводил c SD шилдом на VS1053.
06.09.2014
ELcat
Мегаинформатор порадовал - респект! Чтобы не было щелчков попробуйте перед началом воспроизведения плавно ШИМ выводить с 0 до TCNT/2 за время не менее 50 мс и между фразами не выключать ШИМ, а вбивать в него константу TCNT/2. По идее должно помочь.
06.09.2014
ELcat
Некоторые треки (не все) содержат щелчок в самой записи. Тут только аудиоредактором.
22.09.2014
Radan
В начале файла wav всегда идёт заголовок - 44 байта. Пропускайте его, и не будет вам щелчков.