РадиоКот :: Главная
Например TDA7294
А знаете ли вы...
...в группе ZZ Top есть только один участник, у которого нет бороды. Кстати, его зовут Beard (как вы думаете, что это значит? правильно, борода).

Здравствуйте!

Разрешите представиться - Кот. Просто Кот.

Мои чокнутые хозяева так и не удосужились дать мне хоть какое-нибудь имя в кириллической кодировке. Они у меня, знаете ли - электронщики.

Ну в общем, вы понимаете, что такое "электронщик", не мне вам объяснять..
М-да... В общем, сложно мне с ними, все их приходится воспитывать...

Кстати, они тут написали кое-что о себе. Можете почитать...







А здесь Коту наливали пива А здесь Коту наливали пива
Новости

26.02.2013
Обновление.
Здравия желаю, граждане!
Чувствуется, уже чувствуется приход весны, друзья. Люди стали добреть, в них стали просыпаться теплые чувства к ближнему. Размораживаться, так сказать.
Вот и наши коллеги из интернет-магазина tixer.ru решили сделать вам небольшой весенний подарок.
Друзья, начиная с сегодняшнего дня, каждый автор, чья статья будет опубликована на нашем сайте, получает скидку 5% в вышеозначенном магазине.
Выглядеть это будет так: после публикации вашей статьи, по электронной почте я пришлю вам специальный код, который вводится при покупке на сайте магазина - и хоп - ваша покупка становится на 5% дешевле. Пустячок, а приятно.
На данный момент у меня имеется в запасе 100 штук таких кодов и я готов все их вам раздать.
И первые два кода получают авторы сегодняшних статей:
PARSEK, который поделился с нами схемой ШИМ регулятора для вентилятора и Алексей Доровских, который наваял монументальный труд, посвященный питанию мощных светодиодов.
Ах да, чуть не забыл, тут еще товарищ Max прибегал, приволок очередной тест - снова видеорегистратор - AdvoCam-FD5.
И опять убежал что-то тестировать, вот не спится человеку.
Ваш Кот.

26.02.2013
DeRex
Скидка конечно неплохо... Но не все коты из России...
26.02.2013
Max
Скажите, а для интернет-магазина есть разница - откуда вы?
26.02.2013
dandiv2006
У того магазина доставка только по России, а жаль...
26.02.2013
Max
А, вот оно в чем дело. То да - к сожалению.
26.02.2013
BART
в
26.02.2013
BART
Возник вопрос-как нагревается этот светодиод при таком радиаторе,и куда это все прятать если использовать его при освещении?
26.02.2013
dandiv2006
Радиатор светодиода греется по ощущениям примерно градусов 45-50. Могу вечером померить до скольки именно нагрев происходит. Ну а куда все это прятать - это уже дело каждого. Под имеющийся плафон можно и другой радиатор приспособить, у меня такой радиатор использован для проверки драйвера, чтобы не перегреть светодиод.
26.02.2013
radteh
Жалобы на расположение провода питания у регистратора несколько странны. Разъём питания сверху правильное решение, так как провод сразу уходит за обшивку потолка и перед стеклом ничего не маячит.
26.02.2013
Max
radteh, чего-чего? За какую еще обивку потолка? Это каким же образом?
26.02.2013
Fallk
Есть колхозный способ включения регистратора с соплей на все стекло (с ним вы можете знакомится в статье). А есть кошерный - когда провод прячется под оббивку, блок питания прячется в панели и в регистратор втыкается мааааленький хвостик провода. Вот для этого разьем и нужен сверху. Поэтому замечание не обоснованное.
26.02.2013
Max
Fallk, регистратор - это не стационарное оборудование, типа магнитолы, для которой в машине есть штатное место, куда и подводится вся проводка. Это оборудование мобильное - захотел прилепил, захотел - снял. А если мне припрет через полгода поставить новую модель регистратора, я должен буду все заново переделывать? И дырявить обивку потолка? Что-то не хочется.
26.02.2013
Миротворец
Max, как мне кажется, регистратор всё-таки стоит устанавливать стационарно - в ряде случаев это позволит отследить злоумышленника, сделавшего нехорошее дело с автомобилем. Я установил регистратор под тонированной 10-см полосой вверху лобового стекла, т.е. снаружи его совершенно не видно, и можно не боятся, что маргинальные личности разобьют стекло с целью украсть прибор. В таком случае подводка питания сверху - идеальный вариант, который позволит спрятать провод под обшивку салона, притом чаще всего обивка остаётся целой, только слегка отогнутой на стыке. При замене регистратора на другую модель - просто протягиваете новый шнур питания (если разъём питания другой, и установленный шнур просто не подходит).
26.02.2013
mskonly
мне кажется,что даже перетягивать провод не стоит.Можно просто перепаять разъем на подходящий.
26.02.2013
Max
Миротворец, я согласен, но это все частные случаи, далеко не массовые. Чаще всего, все-таки, регистратор ставится непосредственно перед выездом и снимается после. Особенно, если это дорогая модель, ибо в этом случае шансы её лишиться повышаются многократно. И к тому же, на мой взгляд, подобный способ борьбы с омерзитами не работает - омерзиты, чаще всего не идиоты, они не будут подходить к вашей машине спереди.
26.02.2013
Toommm
такое впечатление что у нас автофорум ,неужели нет чего по теме потестировать? ,не в обиду конечно
26.02.2013
Gudd-Head
Жалко подзабыл где видел голосование про стационарные/снимаемые регистраторы. Результаты были чуть ли не 50/50.
26.02.2013
Fallk
Хым, а кто вам мешает снимать САМ регистратор и оставлять на стекле крепление. К тому же разьем питания у регистраторов miniUSB и ничего менять не нужно.
26.02.2013
ibiza11
а если крепление-липучку повернуть на 180 градусов, чтобы разъем смотрел вниз?
26.02.2013
Max
Fallk, как я уже говорил выше, возможно я захочу поменять регистратор, а этот кому-нить подарить.
26.02.2013
Max
ibiza11, эта штука крутится только в одну сторону, так что - не получится.
26.02.2013
Fokziz
"ШИМ регулятор..." читать стыдно, столько ошибок. Есть же тот же Word с проверкой орфографии и пунктуации
26.02.2013
Fallk
Max - ну Вы же человек приближенный к радиоэлектронике и прекрасно понимаете, что источник питания ВСЕХ регистраторов идентичны, как по мощности, так и по напряжению. Хотите подарить - ради бога, но штатный провод, спратанный под оббивкой не нужно трогать, он подойдет под ЛЮБОЙ другой регистратор. Именно поэтому разьемы делают СВЕРХУ а не снизу, чтобы как вы метко заметили в статье вместе со всем миром бороться с лишними проводами. Да и использовать прикуриватель в качестве питания - это временная, не самая лучшая идея. Прикуриватель нужен для более важных вещей ;) прикуривать например.
26.02.2013
Max
Fallk, ваш максимализм, конечно, внушаить, но тем не менее, я останусь в лагере, который использует временные решения для временных устройств в машине. Так сказать - использовать разъемные соединения вместо клея. Давайте мы еще сделаем проводку для GPS навигатора, для антирадара, что там у нас еще может быть... А прикуривать, конечно, надо, совершенно согласен :)
26.02.2013
Fallk
Если Вы таксист - то делать штатную проводку для GPS навигатора, антирадара и регистратора - жизненная необходимость :) Но я не таксист, поэтому регистратор у меня стоит штатно, я его лишь снимаю с креплений - ибо лобовое стекло дороже. А навигатор подключаю временно (как раз в прикуриватель). А антирадара не имею - ибо не гоняю ;) Да и регистратор в ближайшее время законадательно будет не временным а штатным - гос дума над этм задумалась.
26.02.2013
const1105
Провода под обшивку прячутся в течении получаса. Может это у нас не модно)), но не слышал, что бы из-за регистратора стекла били. А домой все не унесешь - тут и магнитолку жалко и аккум новый, резина еще вроде неплохая, щетки само-собой )))))
26.02.2013
const1105
И вообще насчет водительская или нет сторона, понятие относительное. Вряд ли компания - "производитель" принимала участие в разработке данного изделия, скорее всего заказали клон у китайцев. В итого если оригинал был для праворульных машин то все Очень логично.
26.02.2013
Max
Fallk, как хорошо, что я не таксист :) const1105, причем тут праворульные машины, вы в какой стране живете?
26.02.2013
Миротворец
У меня, кстати, регистратор раньше тоже от прикуривателя питался, и провод постоянно путался под рукой при переключении передач или манипуляций с печкой/вентиляцией. А теперь - красота, прикуриватель свободен, потому ничего не отвлекает от вождения. От вандалов хорошо помогает регистратор с внешней камерой (или даже двумя), тогда основной блок можно спрятать поглубже, откуда его украсть крайне затруднительно..
26.02.2013
valexus
Ну что нового в питании светодиодов? Схема классическая с даташита, сама прога от Starichok,интуитивно понятна. Вот ему и код давайте. Да и про КПД ни слова, а более 80% получить ой как не просто в обратноходовике.
26.02.2013
Alexey28
Спасибо автору "Сетевого драйвера для светодиодов" очень хорошая статья, и написано хорошо, с пояснительными картинками.
26.02.2013
dandiv2006
Для "BART" спустя 2 часа теста температура радиатора не поднимается выше 51,2 градуса. Для "valexus" Ну во-первых схема не совсем классическая если посмотрите на нее целиком, прога понятная, но не всем - именно поэтому с помощью Старичка я попытался разъяснить как именно пользоваться программой, чтобы потом при возникновении вопросов просто давать ссылку для информации. Про код - Вы не успели... я уже сам ему предложил. Про КПД - не мерял, да и для многих наверно это и не нужно (У обратнохода есть другие преимущества, какие именно я указал в статье) Для "Alexey28" Спасибо! Старался, хотя может где и есть еще что для дополнения... но об этих дополнениях постараюсь написать в следующей статье (в конце статьи указано, что оно будет)
27.02.2013
Max
Хочу уточнить по поводу кодов - магазин отправляет посылки в Белоруссию и Казахстан. На Украину, по какой-то причине, нет.